আন্তর্জাতিক

ইইউর সতর্কতা: দীর্ঘযুদ্ধে বড় ভোগান্তি পোহাবে মধ্যপ্রাচ্য

প্রবাহ ডেস্ক : ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) শীর্ষ কূটনীতিক কাজা কলাস সতর্ক করে বলেছেন, “যেকোনো দীর্ঘকালীন যুদ্ধে বড় ধরনের ভোগান্তি পোহাতে হবে মধ্যপ্রাচ্যকে।”
তিনি ইরানকে সতর্ক করে দিয়ে ‘অযথা’ কোনো হামলায় অংশ না নেওয়ার জন্য তাদের প্রতি আহ্বান রেখেছেন। একই সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের বিমান হামলার জবাব দিতে গিয়ে যেন কোনো অপ্রত্যাশিত প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি না হয়, সে বিষয়ে তেহরানকে সজাগ করে দিয়েছেন কাজা কলাস।
রবিবার রাতে ইইউর ২৭ সদস্য দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সঙ্গে সঙ্গে জরুরি বৈঠক শেষে তিনি এই সতর্কতা উচ্চারণ করেছেন।
ইইউর পক্ষ থেকে দেওয়া এক বিবৃতিতে শীর্ষ কূটনীতিক কাজা কলাস বলেছেন, “ইরানে যে ঘটনাগুলো ঘটছে তা এমনভাবে উত্তেজনা বৃদ্ধি করতে পারবে না, যা মধ্যপ্রাচ্য, ইউরোপ এবং আরো বিস্তৃত অঞ্চলে অর্থনৈতিক ও অন্যান্য অপ্রত্যাশিত পরিণতি ডেকে আনতে পারে।”
তিনি আরো বলেন, “আমরা সর্বাধিক সংযম, বেসামরিকদের সুরক্ষা এবং আন্তর্জাতিক আইনের প্রতি পূর্ণ সম্মান দেখাব, যার মধ্যে জাতিসংঘ সদনের নীতি ও আন্তর্জাতিক মানবিক আইন অন্তর্ভুক্ত রেখে তা বজায় রাখার আহ্বান জানাচ্ছি।”

সংশ্লিষ্ট সংবাদ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button