শিক্ষার্থীদের আন্দোলন দমাতে ব্যর্থ হয়ে সরকার দমনপীড়নের পথ বেছে নিয়েছে
বিবৃতিতে খুলনা বিএনপি
খবর বিজ্ঞপ্তি : খুলনা বিএনপি নেতারা বলেছেন, শিক্ষার্থীদের আন্দোলন দমাতে ব্যর্থ হয়ে সরকার দমনপীড়নের পথ বেছে নিয়েছে। সরকার বিরোধী মতকে দমনপীড়নের যে নোংরা রাজনীতি চালিয়ে যাচ্ছে তাতে আবারো প্রমাণিত হয়, তাদের জনসমর্থন নেই। ক্ষমতা টিকিয়ে রাখতে হামলা-মামলার আশ্রয় নিয়েছে।
শিক্ষার্থীদের কোটা আন্দোলনকে কেন্দ্র করে গত কয়েক দিনে খুলনায় বিএনপির নেতাকর্মীদের পাইকারীভাবে গ্রেপ্তারের ঘটনায় নিন্দা, ক্ষোভ ও প্রতিবাদ জানিয়ে বৃহস্পতিবার (২৫ জুলাই) বিএনপি প্রদত্ত বিবৃতিতে নেতৃবৃন্দ এসব কথা বলেন। তারা বলেন, রাষ্ট্রীয় সন্ত্রাসকে আড়াল করার অপকৌশল হিসেবে বিএনপি’র নির্দোষ নেতাকর্মীদের গ্রেপ্তার করা হচ্ছে। শুধু গ্রেফতারই নয়, নেতাকর্মীদের বাসায় না পেয়ে তাদের পরিবার-পরিজনের সাথে অশালীন আচরণসহ আসবাবপত্র ভাংচুর করা হচ্ছে। প্রদত্ত বিবৃতিতে তারা আরো বলেন, কোটা সংস্কারের দাবিতে শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে বিএনপির কোন সম্পৃক্ত ছিলো না। তবে যৌক্তিক আন্দোলনে সমর্থন ছিলো কিন্তু ছাত্রদের আন্দোলনকে ঘিরে পুলিশের দায়েরকৃত অজ্ঞাত আসামী দিয়ে সাজানো-পাতানো গায়েবী মামলায় ইতঃমধ্যে খুলনায় শতাধিক নেতাকর্মীকে ঢালাওভাবে গ্রেফতার করেছে। শুধু গ্রেফতারই নয় মহানগর ছাত্রদলের সদস্য সচিব তাজিম বিশ^াসের ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ভাঙচুর, বিএনপি নেতা আক্কাস আলী মোল্লার বাড়ি ভাঙচুর, মহানগর যুবদলের সাধারণ সম্পাদক নাজমুল হুদা চৌধুরী সাগরের বৃদ্ধা মায়ের সাথে অসৌজন্যমুলক আচরণ, কেডি ঘোষ রোডস্থ দলীয় কার্যালয় থেকে অফিস পিয়নদের বের করে অফিস বন্ধ করতে বাধ্য করেছে পুলিশ। দেশের নাগরিকদের জানমালের নিরাপত্তা বিধান করা সরকারের দায়িত্ব। কিন্তু সরকার তা না করে অহমিকা, একগুঁয়েমি ও গোয়ার্তুমি করে অনেকগুলো মানুষের জীবন কেড়ে নিয়েছে। বর্তমান জালিম সরকারের কাছে যে জনগণের জানমালের যেন কোনো মূল্য নেই তা আবারো প্রমানিত হয়েছে। সরকার ছাত্রসমাজের যৌক্তিক দাবিকে অগ্রাহ্য করে পুলিশ ও দলীয় ক্যাডার লেলিয়ে দিয়ে পাখির মতো গুলি করে নিরীহ ছাত্রদের হত্যা করে ফ্যাসিবাদী সরকার যেন জল্লাদের ভূমিকায় অবতীর্ণ হয়েছে। কর্তৃত্ববাদী সরকার পুরো দেশটাকেই রক্তে রঞ্জিত করেছে। স্বৈরাচারী সরকারের এই হত্যাকা- বর্বরোচিত ও কাপুরুষোচিত। অপরাজনীতির পথ পরিহার করে সরকারকে গণতান্ত্রিক পথে ফিরে আসার আহবান জানিয়ে চাকুরীর ক্ষেত্রে বৈষম্য বিরোধী কোটা সংস্কারের দাবিতে শত শত নিরীহ ও কোমলমতি শিক্ষার্থীদের পাখির মতো গুলি করে হত্যার সাথে জড়িতদের বিচারের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়েছেন বিবৃতিদাতারা। একই সাথে অযথা বিএনপির নেতাকর্মীদের হয়রানী, গ্রেফতার বন্ধ ও গ্রেফতারকৃতদের নিঃশর্ত মুক্তি দাবি করেছেন।
বিবৃতিদাতারা হলেন, বিএনপি জাতীয় নির্বাহী কমিটির তথ্য সম্পাদক আজিজুল বারী হেলাল, ছাত্র বিষয়ক সম্পাদক রকিবুল ইসলাম বকুল, মহানগর আহবায়ক এড. শফিকুল আলম মনা, জেলা আহবায়ক আমীর এজাজ খান, মহানগর সদস্য সচিব শফিকুল আলম তুহিন, জেলা সদস্য সচিব মনিরুল হাসান বাপ্পী প্রমূখ।