জীবনযাত্রার অত্যাধিক ব্যয়ের কারণে শ্রমিকদের জীবিকা নির্বাহ করতে প্রতিনিয়ত সংগ্রাম করতে হয় —আজিজুল ইসলাম ফারাজী

মহান মে দিবসে শ্রমিক সমাবেশসহ বিস্তারিত কর্মসূচি গ্রহণ
স্টাফ রিপোর্টার ঃ বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের খুলনা মহানগরী সভাপতি মু. আজিজুল ইসলাম ফারাজী বলেছেন, খুলনা মহানগরীর বৃহত্তর জনগোষ্ঠী শ্রমজীবী মানুষ। যারা বছরের পুরোটা সময় মাথার ঘাম পায়ে ফেলে অতি কষ্টে জীবনযাপন করে। জীবনযাত্রার অত্যাধিক ব্যয়ের কারণে যাদের জীবিকা নির্বাহ করতে প্রতিনিয়ত সংগ্রাম করতে হয়। মেহনতি শ্রমিকদের জীবনে সুখ-শান্তি বলতে কোনো শব্দ নেই। বরং বেঁচে থাকার তাগিদে তারা প্রতিদিনই দুঃখ-কষ্টকে আলিঙ্গন করে। তিনি বলেন, ফ্যাসিবাদ আওয়ামী লীগ শ্রমিকদের উপর অস্ত্র ব্যবহার করেছিলো দমিয়ে রাখার জন্য। তা সফল করতে পারেনি। ফ্যাসিবাদ হাসিনা দেশ ছেড়ে পালিয়ে যেতে বাধ্য হয়েছে। এদেশ থেকে কাফেরেরা বিদায় হয়েছে কিন্তু মুনাফিকরা রয়েই গেছে। এদেশের মুক্তিকামী শ্রমজীবীদের মুনাফিকদের হাত থেকে মুক্ত করতে হবে। এ জন্য ইসলামী আন্দোলন দূর্বার গতিতে এগিয়ে নিতে হবে। সোমবার (২৮ এপ্রিল) সকালে শিল্পাঞ্চল খালিশপুরের বিআইডিসি সড়কে অবস্থিত শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশন খুলনা মহানগরীর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত প্রস্তুতি সভায় সভাপতির বক্তব্যে তিনি এ সব কথা বলেন।
খুলনা মহানগরী শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের উদ্যোগে অনুষ্ঠিত প্রস্তুতি সভায় বক্তৃতা করেন সহ সভাপতি এস.এম. মাহফুজুর রহমান, কাজী মাহফুজুর রহমান, সাধারণ সম্পাদক ডা. সাইফুজ্জামান, সহ সাধারণ সম্পাদক জাহিদুল ইসলাম ও বুলবুল কবীর, সাংগঠনিক সম্পাদক খান আব্দুল ওহিদ, দপ্তর সম্পাদক আল হাফিজ সোহাগ, সহ দপ্তর সম্পাদক নুরুল হক, কোষাধ্যক্ষ আনিসুর রহমান, বিআইরেল সম্পাদক সাইফুল ইসলাম, খালিশপুর থানা সাধারণ সম্পাদক সাইফুল ইসলাম, দৌলতপুর থানা সাধারণ সম্পাদক খান মাহবুবুর রহমান জুনায়েদ, শ্রমিক নেতা আসাদুল্লাহ আল গালিব, নাইমুর রহমান, কামরুল ইসলাম, ঈসা দবীর প্রমুখ।
সভায় নেৃতবৃন্দ বলেন, ১ মে (বৃহস্পতিবার) আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস উপলক্ষে বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশন খুলনা মহানগরী বেশ কিছু কর্মসূচি হাতে নিয়েছে। এর মধ্যে ১ মে বৃহস্পতিবার বিকেল ৪টায় খালিশপুর জুট মিলস গোল চত্বরে মহানগরী শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের উদ্যোগে এক শ্রমিক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হবে। এতে প্রধান অতিথি থাকবেন শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি ও খুলনা অঞ্চল পরিচালক সাবেক ওয়ার্ড কাউন্সিলর মাস্টার শফিকুল আলম, প্রধান বক্তা থাকবেন জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় মজলিসে শূরা সদস্য ও খুলনা মহানগরী আমীর অধ্যাপক মাহফুজুর রহমান। সভায় বিশেষ অতিথি থাকবেন জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় মজলিসে শূরা সদস্য ও খুলনা মহানগরী সেক্রেটারি সাবেক ওয়ার্ড কাউন্সিলর এডভোকেট শেখ জাহাঙ্গীর হুসাইন হেলাল ও মহানগরী শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের সাবেক সভাপতি খান গোলাম রসুল। সভায় সভাপতিত্ব করবেন খুলনা মহানগরী সভাপতি মু. আজিজুল ইসলাম ফারাজী। এ ছাড়া ১ মে (বৃহস্পতিবার) বর্ণাঢ্য র্যালী, এতিম ও শিশু শ্রমিক শিশুদের মাঝে খাবার বিতরণ, আত্মকর্মসংস্থানের লক্ষ্যে দর্জি শ্রমিকদের মাঝে সেলাই মেশিন বিতরণ, অসচ্ছল ও কর্ম- অক্ষম শ্রমিকদের আর্থিক সহায়তা প্রদান, শ্রমিক পরিবারের মেধাবী ছাত্র-ছাত্রীদের মাঝে শিক্ষা উপকরণ বিতরণ, সুবিধা বঞ্চিত শ্রমিকদের নিয়ে প্রীতি ভোজের আয়োজন, সুবিধা বঞ্চিত শ্রমিকদের ফ্রি ব্লাড গ্রুপিং, বিভিন্ন ট্রেড ইউনিয়নের শ্রমিকদের নিয়ে প্রীতি ক্রিকেট টুর্নামেন্ট, সুবিধা বঞ্চিত শ্রমিকদের মাঝে বস্ত্র ও খাদ্য সামগ্রী বিতরণ, শ্রমিকদের দাবি আদায়ে পোস্টারিং ও লিফলেট বিতরণের কর্মসূচি পালন করা হবে।
সভায় খালিশপুর জুট মিলস্, ক্রিসেন্ট জুট মিলস্, প্লাটিনাম জুট মিলস্, দৌলতপুর জুট মিলস্ ও হার্ডবোর্ড মিলসহ বন্ধকৃত পাটকলসহ সকল মিল-কলকারখানা চালু ও শ্রমিকদের বকেয়া বেতন পরিশোধের দাবি জানানো হয়। #