স্থানীয় সংবাদ

সমাজে দরিদ্র মানুষকে স্বাবলম্বী ও আত্মনির্ভরশীল করতে যাকাত ভিত্তিক ইসলামী অর্থ ব্যবস্থার কোন বিকল্প নাই : এডভোকেট শেখ জাহাঙ্গীর হুসাইন হেলাল

# সদর থানা জামায়াতের সেলাই মেশিন বিতরণ #

স্টাফ রিপোর্টার ঃ বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় মজলিসে শূরা সদস্য ও খুলনা মহানগরী সেক্রেটারি এডভোকেট শেখ জাহাঙ্গীর হুসাইন হেলাল বলেছেন, সুদ ভিত্তিক অর্থব্যবস্থা আমাদের জাতীয় অর্থনীতিকে বিপর্যস্ত করে তুলেছে। ফলে প্রান্তিক শ্রেণির মানুষ দরিদ্র হতে দরিদ্রতর হচ্ছে। তাই সমাজে দরিদ্র মানুষকে স্বাবলম্বী ও আত্মনির্ভরশীল করতে যাকাত ভিত্তিক ইসলামী অর্থ ব্যবস্থার কোন বিকল্প নাই। মূলত, ইসলামী অর্থব্যবস্থাই একমাত্র ইনসাফ ভিত্তিক সমাজের ভিত তৈরি করে। ইসলামী আদর্শের ভিত্তিতে জাতীয় অর্থনীতি পরিচালিত হলে দরিদ্ররা তাদের ন্যায্য অধিকার ফিরে পাবেন এবং ধনীদের সম্পদ বৃদ্ধি এবং পুতঃপবিত্র করণের জন্য যাকাত প্রদান করবে। তিনি সে স্বপ্নের ইনসাফপূর্ণ সমাজ প্রতিষ্ঠায় সাহেবে নিসাবকে যাকাত প্রদান এবং সকলকে জামায়াতের পতাকাতলে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহবান জানান। তিনি বলেন, দেশ ও জাতি এক ক্রান্তিকাল অতিক্রম করছে। আগস্ট বিপ্লবের মাধ্যমে স্বৈরাচারি ও ফ্যাসিবাদীদের পতন হলেও রাষ্ট্রের বিভিন্ন সেক্টরে তাদের প্রতিভূরা সক্রিয় রয়েছে। তারাই অর্জিত বিজয় ও বিপ্লবকে নস্যাৎ করার জন্য পরিকল্পিতভাবে দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটাচ্ছে। তিনি অপরাধীদের আইনের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা করার আহবান জানান। অন্যথায় অর্জিত বিজয় ধরে রাখা যাবে না। একটি দেশের উন্নয়নের সর্বোচ্চ প্রতিবন্ধকতা হচ্ছে দুর্নীতি। এই দুর্নীতি যদি দেশ জাতি সমাজ এবং মানুষের মনের ভেতর থেকে দূর করা যায় তাহলে ইনশাআল্লাহ বাংলাদেশ আরো অনেক বেশি উন্নতি ও সমৃদ্ধশালী দেশ হবে। তাই আপনারা দাঁড়িপাল্লায় ভোট দিয়ে বাংলাদেশকে সমৃদ্ধশালী দেশ গড়তে সহযোগিতা করুন। বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) দুপুরে নগরীর শামসুর রহমান রোডস্থ নিজস্ব কার্যালয়ে খুলনা সদর থানা জামায়াতে ইসলামীর উদ্যোগে হতদরিদ্র মহিলাদের মাঝে সেলাই মেশিন বিতরণকালে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এ সব কথা বলেন।
খুলনা সদর থানা জামায়াতে ইসলামীর আমীর এস এম হাফিজুর রহমানের সভাপতিত্বে ও সেক্রেটারি আব্দুস সালামের পরিচালনায় বক্তব্য দেন ও উপস্থিত ছিলেন সদর থানা জামায়াতের সহকারী সেক্রেটারি মো. হুমায়ুন কবির, বায়তুলমাল সেক্রেটারি এস এম মোয়াজ্জেম হোসাইন, দপ্তর সম্পাদক মাওলানা নাসির উদ্দিন, থানা শূরা ও কর্মপরিষদ সদস্য সালেহা বেগম, ২৩ নং ওয়ার্ড সেক্রেটারি সাব্বির তরফদার, তৌহিদুল ইসলাম প্রমুখ। মহানগরী সেক্রেটারি আরও বলেন, আত্মকর্মসংস্থান সৃষ্টির লক্ষ্যে আজকে আমরা সেলাই মেশিন বিতরণের এই অনুষ্ঠান আয়োজন করেছি। বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী তার প্রতিষ্ঠা লগ্ন থেকেই দেশের জনগণের কল্যাণে নিবেদিত। ব্যাপকভিত্তিক ও বহুমুখী সমাজ কল্যাণমূলক কাজ আমরা বাস্তবায়ন করে যাচ্ছি। সমাজের সংস্কার সাধনের পাশাপাশি এই জনগণকে সাবলম্বী করা, তাদের প্রয়োজন পূরণে ভূমিকা পালন করা, মানবতার পাশে দাঁড়ানো এবং দেশের যেখানেই সংকট ও বিপদ মুসিবত সেখানে ছুটে গিয়ে মানুষের কল্যাণে জামায়াত পাশে রয়েছে। কেন্দ্রীয় সংগঠন থেকে শুরু করে সারাদেশেই আমাদের এসব কর্মসূচী অব্যাহত রয়েছে। জামায়াতে ইসলামী এদেশে একটি ন্যায় ও ইনসাফ ভিত্তিক সমাজ ও রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করতে চায়। সুখী সমৃদ্ধশালী বাংলাদেশ গড়তে হলে সর্বপ্রথমে সৎ ও যোগ্য নেতৃত্ব নির্বাচন করতে হবে। দেশের পরিবর্তন করতে সৎ ও যোগ্য নেতৃত্বের বিকল্প নেই। দক্ষতা ও যোগ্যতা যেমন রাজনৈতিক নেতৃত্বের মাঝে থাকা জরুরি, তেমনিভাবে নেতৃত্বেও মধ্যে যদি নৈতিকতা ও সততার সংমিশ্রণ না থাকে সেখানে জনগণের কোনো কল্যাণ হবে না। রাষ্ট্রের উন্নয়ন অগ্রগতির জন্য একদল মানুষ থাকতে হবে যাদের মধ্যে যোগ্যতা, দক্ষতা, পেশাদারিত্ব, দেশপ্রেম এবং সমাজ পরিবর্তনের জন্য যে কোয়ালিটি দরকার তা রয়েছে। জামায়াতে ইসলামী বাংলাদেশে সেই নাগরিক তৈরির কাজ করে যাচ্ছে।

 

সংশ্লিষ্ট সংবাদ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button