স্থানীয় সংবাদ

মোংলায় উপকূলীয় মৎস্যজীবীদের ঝুঁকি ও অনুসন্ধানী সাংবাদিকতা বিষয়ক প্রশিক্ষণ

মোংলা (বাগেরহাট) প্রতিনিধি ঃ মোংলায় উপকূলীয় মৎস্যজীবীদের ঝুঁকিপ্রবনতা, সামুদ্রিক আবাসস্থল সুরক্ষা সরকারি আইন ও নীতিমালা এবং অনুসন্ধানী প্রতিবেদন বিষয়ক স্থানীয় ও জাতীয় পর্যায়ের সাংবাদিকদের নিয়ে প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। উপকূলীয় অঞ্চলে কর্মরত সাংবাদিকদের অনুসন্ধানী প্রতিবেদন তৈরিতে দক্ষ করে তোলাই ছিল এই আয়োজনের মূল লক্ষ্য।বুধবার (২৮ জানুয়ারি) ওশান গ্র্যান্টস্ প্রোগ্রাম ও ইউকে ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্টের সহযোগিতায় ও উত্তরণের বাস্তবায়নে মোংলা প্রেস ক্লাবে দিনব্যাপী এই আয়োজনে উপকূলীয় অঞ্চলের বিভিন্ন গণমাধ্যমে কর্মরত ২৭জন সাংবাদিক অংশগ্রহণ করেন। কর্মশালায় উপকূলীয় মৎস্যজীবীদের জীবনের বহুমুখী ঝুঁকি ও তা নিয়ে গভীর অনুসন্ধানের কৌশল বিষয়ে আলোচনা করা হয়।
অনুষ্ঠানে বক্তারা উল্লেখ করেন, জেলেরা কেবল প্রাকৃতিক দুর্যোগের শিকারই নন, বরং তারা সিন্ডিকেট ও ঋণের জালেও বন্দি। উপকূলের প্রান্তিক মৎস্যজীবীদের কান্না অনেক সময় মূলধারার সংবাদে পৌঁছায় না। সঠিক অনুসন্ধানী প্রতিবেদনের মাধ্যমেই তাদের সমস্যার টেকসই সমাধান সম্ভব। সাংবাদিকদের সাধারণ সংবাদের বাইরে গিয়ে এসব সংকটের পেছনের কারণগুলো (জড়ড়ঃ ঈধঁংবং) খুঁজে বের করার আহ্বান জানানো হয়।
উপস্থিত সাংবাদিকরা জানান, এই ধরনের কারিগরি প্রশিক্ষণ তাদের আগামীর প্রতিবেদন গুলোকে আরও তথ্যসমৃদ্ধ ও প্রভাববিস্তারী করতে সাহায্য করবে। ক্যামেরা আর কলমে উঠে আসুক প্রান্তিক মানুষের কণ্ঠস্বর। প্রশিক্ষণ পরিচালনা করেন বিশিষ্ট সাংবাদিক, কলামিস্ট ও পরিবেশবিদ মোঃ রফিকুল ইসলাম মন্টু। এসময় উপজেলা সিনিয়র মৎস কর্মকর্তা মো. জাহিদুল ইসলাম, ফিসনেট প্রকল্পের প্রজেক্ট ম্যানেজার মোঃ রেজাওয়াউন হক চৌধুরী, মেইল এন্ড সেফগার্ডিং অফিসার আতিকা আজরা আয়ন, মেইল অফিসার মাকসুদুল ইসলাম, এডভোকেসি অফিসার মোঃ মিজানুর রহমান, এরিয়া ম্যানেজার মোঃ মোখলেছুর রহমান।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button