জাতীয় সংবাদ

ইউনূস-তারেক সফল বৈঠক

# রোজার আগে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হতে পারে

প্রবাহ রিপোর্ট ঃ আগামী বছর ২০২৬ সালের রোজার আগে ফেব্রুয়ারি মাসে ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে পারে, লন্ডনে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত হয়েছে। গতকাল শুক্রবার যুক্তরাজ্যের লন্ডনের ডরচেস্টার হোটেলে স্থানীয় সময় সকাল ৯টায় (বাংলাদেশ সময় বেলা ২টা) বৈঠকটি শুরু হয়। সকাল সাড়ে ১০টায় (বাংলাদেশ সময় বেলা সাড়ে ৩টা) বৈঠক শেষ হয়। বৈঠক শেষে যৌথ ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানানো হয়।

বৈঠক শেষে যৌথ বিবৃতিতে জানানো হয়, তারেক রহমান প্রধান উপদেষ্টার কাছে আগামী বছরের রমজানের আগে নির্বাচন আয়োজনের জন্য প্রস্তাব করেন। দলের চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াও মনে করেন ওই সময় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হলে ভালো হয়। প্রধান উপদেষ্টা বলেন, তিনি আগামী বছরের এপ্রিলের প্রথমার্ধের মধ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠানের ঘোষণা দিয়েছেন। সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করা গেলে ২০২৬ সালের রমজান শুরু হওয়ার আগের সপ্তাহেও নির্বাচন আয়োজন করা যেতে পারে। সেক্ষেত্রে সেই সময়ের মধ্যে সংস্কার ও বিচারের বিষয়ে পর্যাপ্ত অগ্রগতি অর্জন করা প্রয়োজন হবে। তারেক রহমান প্রধান উপদেষ্টার এ অবস্থানকে স্বাগত জানান এবং দলের পক্ষ থেকে তাঁকে ধন্যবাদ জানান। প্রধান উপদেষ্টাও তারেক রহমানকে ফলপ্রসূ আলোচনার জন্য ধন্যবাদ জানান।
বৈঠক শেষে বাংলাদেশ সময় বিকেল চারটার দিকে যৌথ বিবৃতি হয়। এতে ছিলেন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান, প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম, বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী এবং হুমায়ুন কবির। যৌথ বিবৃতির পর সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান বলেন, গতকাল নির্বাচন নিয়ে একটি যৌথ বিবৃতি প্রকাশ করা হয়েছে। এখন জাতীয় নির্বাচন নিয়ে কমিশনার খুব শিগগিরই একটি সুনির্দিষ্ট তারিখ ঘোষণা করবেন। সংস্কার ও বিচার প্রক্রিয়া সম্পর্কে প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘সংস্কার ও বিচার অনেকটাই অগ্রগতি হয়েছে। আমরা মোটামুটি আত্মবিশ্বাসী যে নির্বাচনের আগেই এটি সম্পূর্ণ করতে পারবো। তিনি আরও যোগ করেন, সার্বিকভাবে নির্বাচন আয়োজনের প্রস্তুতি এগিয়ে যাচ্ছে এবং সরকার এ বিষয়ে দৃঢ় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

ব্রিফিংয়ে আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেন, যেসকল বিষয়ে ঐক্যমত হবে সেগুলোরই সংস্কার হবে। এটি একটি চলমান প্রক্রিয়া। নির্বাচনের আগেও সংস্কার হবে, নির্বাচনের পরও সংস্কার হবে। নতুন বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয় নিয়ে আমরা সামনের দিকে আগাচ্ছি। শুধু নির্বাচনের আগেই নয়, নির্বাচনের পরও আমরা ঐক্যবদ্ধভাবে নতুন বাংলাদেশ গড়বো। জুলাই সনদ নিয়ে কোনো আলোচনা হয়েছে কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, জুলাই সনদ নিয়ে দেশেই আলোচনা হয়েছে। জুলাই সনদ ও সংস্কার ঐক্যমতের ভিত্তিতে এই দুইটি হবে। এদিকে, বিএনপি ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান যখন ইচ্ছে দেশে ফিরতে পারে বলে জানিয়েছেন আমীর মাহমুদ খসরু চৌধুরী।

 

সংশ্লিষ্ট সংবাদ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button