ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে বোমা হামলা ইসরায়েলের

# কিছুক্ষণের জন্য সম্প্রচার কার্যক্রম ব্যাহত হলেও পরবর্তীতে তা ফের শুরু হয়েছে
# ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলায় ইসরায়েলে নিহত হয়েছেন ২৪ জন এবং আহত হয়েছেন আরও ৫৯২ জন।
# ইসরাইলকে সহায়তা করতে দক্ষিণ চীন সাগর থেকে রওনা দিয়েছে মার্কিন রণতরী #
প্রবাহ রিপোর্ট ঃ ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন ও রেডিও সদরদপ্তরে বোমা হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল। এই হামলায় কিছুক্ষণের জন্য সম্প্রচার কার্যক্রম ব্যাহত হলেও পরবর্তীতে তা ফের শুরু হয়েছে। ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাৎজের হুমকির কিছুক্ষণের মধ্যেই সেখানে হামলার এই ঘটনা ঘটেছে। হামলার আগে ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন ও রেডিও দ্রুতই ‘অদৃশ্য হতে যাচ্ছে’ বলে মন্তব্য করেছিলেন কাৎজ। রবিবার রাতভর ইসরাইলে মিসাইল ও ড্রোন হামলা চালায় ইরান। এতে হাইফা শহরের একটি জ্বালানী সরবরাহ কেন্দ্রে আগুন জ্বলতে দেখা যায়। এই হামলায় ইসরাইলের তেল আবিব ও হাইফা শহরের ঘরবাড়ি অনেকটা গাজা’র বিধ্বস্ত ঘরবাড়ির মত দেখা যায়। এসময় ২৪জন ইসরাইলী নিহত ও সাথে সাথে গুরুতর আহত হন ৫৯২জন।
তেহরানজুড়ে ফের বিস্ফোরণ : বাসিন্দাদের এলাকা ছাড়ার নির্দেশ ইসরায়েলের ঃ ইরানের রাজধানী তেহরানের পূর্ব ও পশ্চিমাঞ্চলে আবারও বড় ধরনের বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। সোমবার দেশটির সরকারি গণমাধ্যমের খবরে তেহরানে নতুন করে বিস্ফোরণের এই তথ্য জানানো হয়েছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিও এবং ছবিতে দেখা যায়, বিস্ফোরণস্থলের আকাশে কালো ধোঁয়ার কু-লী উড়ছে। ইরানের বিপ্লবী গার্ড বাহিনী (আইআরজিসি) নিয়ন্ত্রিত বার্তা সংস্থা ফারস নিউজ এজেন্সি বলেছে, তেহরানের পশ্চিমাংশে একটি সামরিক ঘাঁটিতে হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল। এছাড়া রাজধানী পূর্বাঞ্চলেও বড় ধরনের বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে বলে দেশটির অন্যান্য সংবাদমাধ্যম খবর দিয়েছে। এর আগে, ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী তেহরানে সরকারি ও সামরিক স্থাপনার আশপাশের এলাকার বাসিন্দাদের দ্রুত অন্যত্র চলে যাওয়ার আহ্বান জানায়। ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর এই আহ্বানের পরপরই তেহরানের পূর্ব ও পশ্চিম অংশে বিস্ফোরণ ঘটেছে। তবে বিস্ফোরণে কোনও হতাহত হয়েছে কি না তাৎক্ষণিকভাবে তা জানা যায়নি। এ পর্যন্ত কত ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে ইরান, জানাল ইসরায়েল ঃ ইসরায়েলকে লক্ষ্য করে গত চার দিনে অন্তত ৩৭০টি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র এবং শত শত বিস্ফোরকবাহী ড্রোন নিক্ষেপ করেছে ইরান। এতে ইসরায়েলের অন্তত ৩০টি সামরিক ও বেসামরিক স্থাপনা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এছাড়া ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলায় ইসরায়েলে নিহত হয়েছেন ২৪ জন এবং আহত হয়েছেন আরও ৫৯২ জন। আহতদের মধ্যে অন্তত ১০ জনের অবস্থা আশঙ্কা জনক। সোমবার ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর দপ্তর থেকে প্রকাশ করা এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে এ তথ্য।
তেহরানের আকাশ পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার দাবি ইসরায়েলের ঃ ইসরায়েলের বিমানবাহিনী তেহরানের আকাশের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে বলে দাবি করেছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। সোমবার ইসরায়েলের মধ্যাঞ্চলের তেল নোফ বিমানঘাঁটি পরিদর্শনে গিয়ে এই দাবি করেছেন তিনি।বিজয়ের পথে ইসরায়েল, বললেন নেতানিয়াহু
ইসরায়েলি গণমাধ্যম টাইমস অব ইসরায়েলের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সোমবার মধ্যাঞ্চলীয় তেল নোফ বিমান ঘাঁটি পরিদর্শন করেছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। এ সময় তার সঙ্গে ছিলেন ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাৎজ ও চিফ অব স্টাফ লেফটেন্যান্ট জেনারেল এয়াল জামির। ঘাঁটিতে সামরিক কর্মকর্তাদের সঙ্গে কুশল বিনিময় করেন ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী। সেখানে তিনি বলেন, ইসরায়েলের বিমানবাহিনী ‘তেহরানের আকাশ নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে।’’
দক্ষিণ চীন সাগর থেকে রওনা দিয়েছে মার্কিন রণতরী ঃ ইসরায়েল এবং ইরানের মধ্যে চলমান ব্যাপক সংঘাতের মধ্যেই দক্ষিণ চীন সাগরে নির্ধারিত গন্তব্য বাতিল করে মধ্যপ্রাচ্যের উদ্দেশে রওনা দিয়েছে যুদ্ধজাহাজ বহনকারী রণতরী ইউএসএস নিমৎজ। আন্তর্জাতিক জাহাজ ট্র্যাকিং সংস্থা মেরিন ট্রাফিকের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে রয়টার্স।