খেলাধুলা

বিদেশি লিগে খেলতে গেলেন তহুরা-শামসুন্নাহার

স্পোর্টস ডেস্ক : বাংলাদেশ জাতীয় নারী ফুটবল দলের দুই উদীয়মান ফরোয়ার্ড তহুরা খাতুন ও শামসুন্নাহার জুনিয়র গতকাল সোমবার সকালে প্রথমবারের মতো বিদেশি লিগে খেলতে ভুটানের উদ্দেশে ঢাকা ত্যাগ করেছেন। তাঁরা দুজনই রয়্যাল থিম্পু কলেজ এফসির হয়ে দেশটির নারী লিগে অংশ নেবেন।
সাম্প্রতিক এএফসি এশিয়ান কাপ বাছাইপর্বে বল পায়ে দারুণ পারফরম্যান্স দেখিয়ে ছয়টি গোল করেন এই দুই ফুটবলার। সেই ধারাবাহিকতা নিয়েই তাঁরা এবার আন্তর্জাতিক ক্লাব ফুটবলে নাম লেখালেন।
তহুরা প্রথমবার বিদেশি ক্লাবে খেলার সুযোগ পেয়ে প্রথম আলোকে বলেন, “খুব ভালো লাগছে। চেষ্টা করব পারফর্ম করতে এবং লিগের অভিজ্ঞতাগুলো পরবর্তী সময়ে দেশের জন্য কাজে লাগাতে।”
এই দুজন যোগ দেওয়ায় ভুটানের তিনটি ক্লাবে মোট ১২ জন বাংলাদেশি নারী ফুটবলার খেলছেন। তাঁদের মধ্যে রয়েছেন সাবিনা খাতুন, সানজিদা আক্তার, মারিয়া মান্দা, মনিকা চাকমা, ঋতুপর্ণা চাকমা, শামসুন্নাহার সিনিয়র, মাসুরা পারভীন, রুপনা চাকমা, কৃষ্ণা রানী সরকার ও মাতসুশিমা সুমাইয়া।
এছাড়া পারো এফসি আরও তিন বাংলাদেশি খেলোয়াড়-শিউলি আজিম, নিলুফা ইয়াসমিন ও লিপি আক্তারের সঙ্গে চুক্তি করেছে। আনুষ্ঠানিকতা শেষে তাঁরাও শিগগিরই ভুটান লিগে যোগ দেবেন।
সাবিনা খাতুন এর আগেও মালদ্বীপ ও ভারতের লিগে খেলেছেন। সানজিদা আক্তার খেলেছেন কলকাতা ইস্ট বেঙ্গলের হয়ে। তবে এত সংখ্যক নারী ফুটবলারের ভুটান লিগে অংশগ্রহণ বাংলাদেশের নারী ফুটবলের জন্য নতুন মাত্রা যোগ করেছে।
এদিকে ভুটান লিগ চলবে নভেম্বর পর্যন্ত। এই সময়েই বাংলাদেশ দলকে নিয়ে এশিয়ান কাপ ও সাফ ক্লাব চ্যাম্পিয়নশিপের প্রস্তুতি নেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে। তাই ক্লাব ও দেশের ব্যস্ততা মিলিয়ে সময়মতো ফুটবলারদের পাওয়া জাতীয় দলের জন্য চ্যালেঞ্জ হতে পারে।

 

সংশ্লিষ্ট সংবাদ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button