নর্দান ইউনিভার্সিটি খুলনার নয়া উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. আনোয়ারুল হক জোয়ারদার

খবর বিজ্ঞপ্তি : নর্দান ইউনিভার্সিটি অব বিজনেস এন্ড টেকনোলজি খুলনা, উপ-উপাচার্য হিসেবে প্রফেসর ড. আনোয়ারুল হক জোয়ারদার যোগদান করেছেন। রাষ্ট্রপতি ও চ্যান্সেলর মো. শাহাবুদ্দিন কর্তৃক নিয়োগপ্রাপ্ত হয়ে শনিবার (০৪ জানুয়ারী) নর্দান ইউনিভার্সিটি অব বিজনেস এন্ড টেকনোলজি, খুলনায় উপ-উপাচার্য পদে তিনি। তার মেয়াদকাল যোগদান থেকে আগামী ৪ বছরের পর্যন্ত। আনোয়ারুল হক জোয়ারদার একাডেমিক ও সামাজিক পরিম-লে ‘আনোয়ার এইচ জোয়ারদার’ নামে পরিচিত। তার জন্মস্থান হাসানপুর-৯২৫৩, ডুমুরিয়া, খুলনা। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পরিসংখ্যানে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেন। এর পর ইউনিভার্সিটি অব ওয়েস্টার্ন অন্টারিও থেকে এমএসসি ও পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন যথাক্রমে ১৯৮৮ ও ১৯৯২ সালে। ডিগ্রি শেষে একই বিশ্ববিদ্যালয়ে সহকারী অধ্যাপক হিসেবে তার শিক্ষকতা জীবন শুরু করেন।
আন্তর্জাতিক অধ্যাপক জোয়ারদার কানাডা, অস্ট্রেলিয়া, সৌদি আরব, ওমান, ব্রুনাই, বাংলাদেশ ও মরোক্কো এর ১৪টি বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষকতা ও গবেষণা করেছেন। নিকট অতিতে তিনি বাংলাদেশের নর্দান ইউনিভার্সিটি অব বিজনেস এন্ড টেকনোলজি খুলনা থেকে ছুটিতে থাকাকালীন মরোক্কোর আল আখাওয়েইন ইউনিভার্সিটি ইন ইফরান অধ্যাপনা করেছেন। ইতিপূর্বে তিনি নর্দান ইউনিভার্সিটি অব বিজনেস এন্ড টেকনোলজি খুলনায় প্রায় ৩.৫ বছর ডিন হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।
পরিসংখ্যান ও গণিতে তার ৯৩ টি গবেষণা পত্র প্রকাশিত হয়েছে। তার গবেষণার এইচ ইনডেক্স ১৬। পাঠ্যবই ও গবেষণা মনোগ্রাফে তার গবেষণার ফলাফল সন্নিবেশিত হয়েছে। তিনি গবেষণা ছাড়াও একাডেমিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছেন। বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের কোর্সের পাঠ্যক্রমের ডিজাইন, পাঠদান সমন্বয়, গবেষণা তত্তাবধান, বই প্রকাশনা ও জুনিয়র সহকর্মীদের মনিটরিং এ ভূমিকা পালন করেন। তার নেতৃত্বে নর্দান বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষা, গবেষণা ও প্রশাসনে উৎকর্ষতা অর্জনে অব্যহত ধারা উন্নততর ও কাঙ্খিত অবস্থানে সমাসীন হবে।



