জাতীয় সংবাদ

রাফাহ শহরের আবাসিক ভবনে ইসরায়েলি হামলা, নিহত ২০

প্রবাহ রিপোর্ট : ফিলিস্তিনের দক্ষিণ গাজার রাফাহ এলাকায় তিনটি আবাসিক ভবনে ইসরায়েলি বিমান ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় অন্তত ২০ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। মঙ্গলবার (১৯ ডিসেম্বর) গাজার স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা এ তথ্য জানিয়েছেন।
রয়টার্সের খবরে বলা হয়েছে, উত্তর গাজায় ইসরায়েলি বোমা হামলা থেকে বাঁচতে বাস্তুচ্যুত ফিলিস্তিনিরা মিশরের সঙ্গে গাজার সীমান্ত এলাকা রাফাহ শহরে আশ্রয় নিচ্ছে। কিন্তু তারা সেখানেও নিরাপদ নয়। সোমবার রাতে রাফাহ শহরে তিনটি আবাসিক ভবনে হামলা চালানো হয়েছে। এতে অন্তত ২০ জন নিহত হয়েছেন। ভবন তিনটি সম্পূর্ণভাবে ধ্বংস হয়ে গেছে। ধ্বংসস্তূপের নিচে আরও মানুষ আটকে থাকতে পারেন বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
এদিকে সোমবার রাতে দক্ষিণ গাজার খান ইউনিস শহরেও হামাস ও ইসরায়েলি বাহিনীর মধ্যে তীব্র বন্দুক যুদ্ধের কথা জানিয়েছেন স্থানীয়রা। খান ইউনিসের বাসিন্দারা বলেছেন, ইসরায়েলি ট্যাংক এবং বিমানগুলো শহরের কেন্দ্রের কাছাকাছি এলাকায় রাতভর বোমাবর্ষণ করেছে।
গাজায় নিয়োজিত বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার কর্মকর্তা রিচার্ড পিপারকর্ন সোমবার জানিয়েছেন, উত্তর গাজার কামাল আদওয়ান হাসপাতালটি গত সপ্তাহে ইসরায়েলি সেনাদের অভিযানে ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ায় হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ তাদের কার্যক্রম বন্ধ করে দিতে বাধ্য হয়েছে।
তিনি আরও জানান, খান ইউনিসের নাসের মেডিকেল কমপ্লেক্সের মাঠে আশ্রয় নেওয়া প্রায় চার হাজার বাস্তুচ্যুত মানুষ ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে। কারণ ইসরায়েল সেখানে সামরিক অভিযান চালাচ্ছে।
সোমবার গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় দুই মাসেরও বেশি সময় ধরে ইসরায়েলের নির্বিচার হামলায় এ পর্যন্ত ১৯ হাজার ৪৫৩ জন ফিলিস্তিনি নিহত এবং ৫১ হাজার ২৮৬ জন আহত হয়েছেন।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button