মহানগর বিএনপি’র বিভিন্ন কর্মসূচি ঘোষণা

# ১০ ডিসেম্বরের মধ্যে মহানগর বিএনপির সম্মেলন
# খুলনায় “মওলানা ভাষানীর রাজনৈতিক ও কর্মময়
জীবনী” শীর্ষক আলোচনা সোমবার
# ২৩ নভেম্বর জিয়া ক্রিকেট টুর্নামেন্ট
# ২৫ নভেম্বর বিএনপির কর্মশালা
# ২৭ নভেম্বর থেকে থানা বিএনপির সম্মেলন
খবর বিজ্ঞপ্তি ঃ বাংলাদেশ এখন গভীর সংকটে। সেই সংকট কাটিয়ে উঠতে হলে আমাদের অবশ্যই মওলানা ভাসানীকে অনুসরণ করতে হবে, তার দেওয়া দর্শন নিয়ে এগুতে হবে উল্লেখ করে খুলনা মহানগর বিএনপির আহবায়ক এড. শফিকুল আলম মনা বলেছেন, মওলানা ভাসানী পৃথিবীর একজন মহান নেতা। আফ্রো-এশিয়ার নিপীড়িত মানুষের জন্য আজীবন সংগ্রাম করে গেছেন। তিনি যদি আজ বেঁচে থাকতেন তাহলে দেশে গণতন্ত্রহীন, ভোটারবিহীন কোনও নির্বাচন হতে পারতো না। বৃহস্পতিবার (১৪ নভেম্বর) সন্ধ্যায় কেডিঘোষ রোডস্থ বিএনপি কার্যালয়ে মজলুম জননেতা মওলানা আব্দুল হামিদ খান ভাষানী’র ৪৮তম মৃত্যুবার্ষিকী যথাযোগ্য মর্যাদায় পালনের লক্ষে খুলনা মহানগর বিএনপির যুগ্ম আহবায়কবৃন্দ, থানা বিএনপির আহবায়ক, সদস্য সচিব ও অঙ্গ সহযোগী সংগঠনের প্রধানদের প্রস্তুতি সভায় সভাপতির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। তিনি বলেন, আমরা যারা গণতন্ত্রের পক্ষে কথা বলি, কাজ করি, যারা স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্বে বিশ্বাস করি, তাদের কাছে মওলানা ভাসানী সত্যিকার অর্থে একজন দেবতার মতো মনে হয়। তিনিই আমাদেরকে দেখিয়েছেন যে, মানুষের কী জন্যে মুক্তি দরকার, স্বাধীনতার দরকার, সার্বভৌমত্ব দরকার। সেই বৃটিশ দাস থেকে শুরু তিনি লড়াই করছেন, সংগ্রাম করছেন মানুষের জন্য, স্বাধীনতার জন্য, মানুষের মুক্তির জন্য। মওলানা ভাসানী ধার্মিক ছিলেন কিন্তু একেবারে অসাম্প্রদায়িক ছিলেন, অসাম্প্রদায়িকতার বিরুদ্ধে তিনি লড়াই করেছেন, সংগ্রাম করেছেন। মওলানা ভাসানী আমাদের সামনে একজন নক্ষত্র।
মহানগর বিএনপির সদস্য সচিব শফিকুল আলম তুহিনের পরিচালনায় সভায় বক্তব্য রাখেন ও উপস্থিত ছিলেন স. ম. আব্দুর রহমান, রেহানা ঈসা, অ্যাড. নুরুল হাসান রুবা, কাজী মাহমুদ আলী, শের আলম সান্টু, আবুল কালাম জিয়া, বদরুল আনাম খান, মাহাবুব হাসান পিয়ারু, শেখ সাদী, হাফিজুর রহমান মনি, শেখ জাহিদুল ইসলাম, মুর্শিদ কামাল, কাজী মিজানুর রহমান, মোল্লা ফরিদ আহমেদ, সাজ্জাদ আহসান পরাগ, হাবিবুর রহমান বিশ^াস, শেখ ইমাম হোসেন, আবু সাঈদ হাওলাদার আব্বাস, মহিলা দলের সভাপতি আজিজা খানম এলিজা, কৃষকদলের আক্তারুজ্জামান সজীব তালুকদার, জাসাসের ইঞ্জি. নুরুল ইসলাম বাচ্চু, যুবদলের নেহিমুল হাসান নেহিম, আঞ্চলিক শ্রমিকদলের দ্বীন মোহাম্মাদ, আলমগীর তালুকদার প্রমূখ।
সভায় সর্বসম্মতিক্রমে মওলানা আব্দুল হামিদ খান ভাষানী’র ৪৮তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে ১৭ নভেম্বর বেলা ১১টায় দোয়া মাহফিল ও ১৮ নভেম্বর বিকাল ৩টায় খুলনা প্রেসক্লাব মিলনায়তনে “মওলানা ভাষানীর বরেন্য রাজনৈতিক ও কর্মময় জীবনী” শীর্ষক আলোচনা সভায় করার সিদ্ধান্ত গৃহিত হয়। উক্ত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি থাকবেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা বিশিষ্ট সাংবাদিক কবি আব্দুল হাই শিকদার। প্রধান আলোচক থাকবেন বিএনপি জাতীয় নির্বাহী কমিটির তথ্য বিষয়ক সম্পাদক আজিজুল বারী হেলাল। এছাড়াও কেন্দ্রীয় ও স্থানীয় সুধীজন আলোচক হিসেবে উপস্থিত থাকবেন। এছাড়া আগামী ২৩ নভেম্বর (শনিবার) খুলনা বিভাগীয় স্টেডিয়ামে জিয়া স্মৃতি টুর্নামেন্ট সফল করতে কর্মসুচি গৃহিত হয়। ২৫ নভেম্বর বিএনপি প্রদত্ত রাষ্ট্রমেরামতে ৩১দফা জনগণের মাঝে ছড়িয়ে দিতে বিশেষ কর্মশালা সফল করার সিদ্ধান্ত গৃহিত হয়। সভা থেকে মহানগরীর ৩১টি ওয়ার্ড ও ৩টি ইউনিয়ন বিএনপির সম্মেলন সফল করায় মহানগরীর সর্বস্তরের নেতাকর্মীদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করা হয়। সভা থেকে ২৭ নভেম্বর খানজাহান আলী থানা, ২৮ নভেম্ববর দৌলতপুর, ২৯ নভেম্বর সোনাডাঙ্গা, ৩০ নভেম্বর খুলনা সদর ও ১ ডিসেম্বর খালিশপুর থানা বিএনপির সম্মেলনের তারিখ নির্ধারন হয় এবং ১০ ডিসেম্বরের মধ্যে মহানগর বিএনপির সম্মেলন শেষ করার সিদ্ধান্ত গৃহিত হয়। সভা থেকে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষ্যে স্মরণকালের সর্ব বৃহৎ র্যালী করায় নগরবাসি ও বিএনপির নেতাকর্মীদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করা হয়।