খুলনা আলিয়া মাদ্রাসার অধ্যক্ষের পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভ

স্টাফ রিপোর্টার : নিয়োগ বাণিজ্যসহ নানা অনিয়ম দুর্নীতির অভিযোগ এনে খুলনা আলিয়া কামিল মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মাওলানা আবুল খায়ের মোহাম্মদ যাকারিয়ার পদত্যাগের দাবীতে বিক্ষোভ করেছেন মাদ্রাসার শিক্ষক, শিক্ষার্থীবৃন্দ। বিক্ষোভকারীরা তার সহযোগি সকল শিক্ষককেও ক্ষমা চাওয়ার হুঁশিয়ারি দেন। জাকারিয়া আওয়ামী লীগ সমর্থিত উলামা লীগের কোটায় অধ্যক্ষ হিসেবে নিয়োগ লাভ করেন।
মঙ্গলবার (১৩ আগষ্ট) বেলা ১১টায় খুলনা আলিয়া কামিল মাদ্রাসার শিক্ষক, শিক্ষার্থীবৃন্দের ব্যানারে এ বিক্ষোভ করা হয়। পরে বিক্ষোভকারীরা খুলনার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) তাছলিমা আক্তারের কাছে যান। এসময় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) তাছলিমা আক্তার বিক্ষোভকারীদের বলেন, যেহেতু বর্তমান প্রিন্সিপাল কোন ধরণের ছুটি ছাড়াই কর্মস্থলে অনুপস্থিত। সেহেতু এই সময়ে ভারপ্রাপ্ত প্রিন্সিপাল হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন মাদ্রাসার জেষ্ঠ্য শিক্ষক (হেড মুফতি) ড. মোঃ আব্দুর রহীম সরদার।
বিক্ষোভকারীরা অভিযোগ করেন, খুলনা আলিয়া কামিল মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মাওলানা আবুল খায়ের মোহাম্মদ যাকারিয়া দুর্নীতিগ্রস্থ। বর্তমানে অনুসারীরা শিক্ষক, শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন ধরণের হুমকি ধামকি দিচ্ছে।
প্রসঙ্গত, খুলনা আলিয়া কামিল মাদ্রাসা খুলনা বিভাগের একটি বৃহত্তম শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। এই মাদ্রাসা ১৯৫২ সালে খুলনা মহানগরীতে প্রতিষ্ঠা করা হয়। এরপর ১৯৬৬ সালের ১ জুলাই পাকিস্তান সরকার কর্তৃক অনুমোদন লাভ করে। পরবর্তীতে স্থানীয় ব্যক্তিবর্গের প্রচেষ্টায় ধীরে ধীরে এই মাদ্রাসা কামিল মাদ্রাসায় রূপান্তরিত হয়। দাখিল ও আলিম পর্যায়ের ফলাফলের দিক থেকে এই মাদ্রাসার সুনাম রয়েছে। খুলনা বিভাগের দাখিল, আলিম, ফাজিল, কামিল প্রভৃতি পরীক্ষায় এই মাদ্রাসাকে কেন্দ্র হিসাবে ব্যবহার করা হয়।