স্থানীয় সংবাদ

মোল্লাহাটে সরকারী খাল উদ্ধারে স্থানীয় জনতার বিক্ষোভ

মোল্লাহাট (বাগেরহাট) প্রতিনিধি: বাগেরহাটের মোল্লাহাটে সরকারী খালের জমি উদ্ধারের দাবিতে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেছে স্থানীয় জনতা।
সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) বিকাল ৪টায় উপজেলার নতুন ঘোষগাতী গ্রামে স্থানীয় বাসিন্দারা এ বিক্ষোভ প্রদর্শন করে। বিক্ষুব্ধ জনতা অভিযোগ করেন যে, এলাকার একজন অসাধু ব্যক্তি দেলোয়ার হোসেন মাটি ভরাট করে খালটির জমি দখল ও জালিয়াতির মাধ্যমে বিআরএস জরিপে নিজের নামে খালের জমি রেকর্ড করে নিয়ে জনগনের চলাচলের পথরোধ এবং খাল দখলের পাঁয়তারা করছে যা এলাকার পরিবেশ এবং জলাভূমির ক্ষতি করছে।

স্থানীয় বাসিন্দা আব্দুর রহমান, আব্দুর সবুর মোল্লা, সালাম শেখ, মোহাম্মদ আলী ফকির, সহ বিক্ষোভকারীরা দাবি করেন, ১৯৩০ সনের সিএস এবং ১৯৬২ সনের এসএ জরিপে এটি খাল ছিল। চিত্রা নদী থেকে ফকির বাড়ী খালটি বিশ্বরোড হয়ে গোদাড়া নদীর সাথে যুক্ত ছিল। পরবর্তীতে খালটির কিছু জমি স্থানীয় দেলোয়ার হোসেন নামক এক ব্যক্তি সুকৌশলে নিজের নামে রেকর্ড করে নেয় এবং একটু একটু করে মাটি ভরাট করে নিজের দখলে নিয়ে নিয়েছে।
তারা আরো বলেন এই খালটি কৃষকদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এবং এর সঠিকভাবে ব্যবহারের জন্য প্রশাসনের দ্রুত হস্তক্ষেপ প্রয়োজন। এসময় বিক্ষুব্ধ জনতা ‘খালের জমি আমাদের, দখলদারদের কোন স্থান নেই’ বলে স্লোগান দেন।
বিক্ষোভকারীরা আরো জানান, এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার বরাবর একটি লিখিত অভিযোগ দেয়া হয়েছে । প্রশাসনের প্রতি কঠোর বার্তা দিয়ে তারা বলেন, তাদের দাবি অগ্রাহ্য করা হলে আগামীতে আরো বৃহত্তর আন্দোলন গড়ে তোলা হবে। এই বিক্ষোভ মোল্লাহাটের পরিবেশগত সুরক্ষা এবং স্থানীয় জনগণের অধিকার রক্ষার জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার শ্যামানন্দ কুন্ডু জানান, খাল দখলের বিষয়ে একটি লিখিত অভিযোগ পেয়েছি, অভিযোগের সত্যতা পেলে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button