জাতীয় সংবাদ

ভারতের আদানির বিরুদ্ধে আইনগত নোটিশ পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ

বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধের দেওয়ার হুমকি

প্রবাহ রিপোর্ট : বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড (পিডিবি)-এর কাছে আদানি পাওয়ার গ্রুপের প্রায় ৬ হাজার কোটি টাকা (৪৯৬ মিলিয়ন ডলার) বকেয়া রয়েছে। ভারতীয় এই কোম্পানিটি ১০ নভেম্বরের মধ্যে বকেয়া টাকা পরিশোধ না হলে ১১ নভেম্বর থেকে বাংলাদেশে ১৬০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ করে দেওয়ার হুমকি দিয়েছে।
এ বিষয়ে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান সোমবার জানান, আদানির এই হুমকির বিপরীতে সরকার আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার প্রস্তুতি নিয়েছে। তিনি বলেন, চিঠির এখন খসড়া করা হচ্ছে। এটি চূড়ান্ত করে সোমবার আদানিকে পাঠানো হবে। তিনি আরও জানান, ১১ নভেম্বর থেকে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ করলে সরকার আইনগত ব্যবস্থা নেবে। তবে সেই আইনগত ব্যবস্থা কী হবে তা জানাননি তিনি।
আরও দেখুন
গত ৩১ অক্টোবর আদানি পাওয়ারের ভাইস প্রেসিডেন্ট অনিমেষ অনুরাধ স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে ১০ নভেম্বরের মধ্যে বিল পরিশোধ না করলে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধের এই হুমকি দেওয়া হয়। চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, সরবরাহ বন্ধ থাকলেও বাংলাদেশকে ‘ক্যাপাসিটি চার্জ’ পরিশোধ করতে হবে।
উল্লেখ্য, গত বছর আগস্ট মাসে সরকার পরিবর্তনের পর নতুন সরকার বিদ্যুৎ খাতের বিভিন্ন চুক্তি ও বিল পরিশোধের বিষয়গুলো পুনর্বিবেচনার ঘোষণা দিয়েছে। এর মধ্যে কয়লার মূল্য নিয়ে আদানি ও পিডিবির মধ্যে বিরোধ দেখা দিয়েছে। পিডিবির হিসাবে কয়লার দাম টনপ্রতি ৬৫ ডলার ধরা হলেও আদানি ৮০ ডলার ধরে বিল দিচ্ছে, যার ফলে প্রায় ২৩৪ মিলিয়ন ডলারের বিল ‘বিরোধপূর্ণ’ হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।
সরকারের পক্ষ থেকে অভিযোগ করা হয়েছে যে আদানি অতিরিক্ত মূল্য দেখিয়ে বিল আদায়ের চেষ্টা করছে। বিরোধ নিষ্পত্তি না করেই পুরো পাওনা দাবি করায় বিষয়টি আরও জটিল হয়ে উঠেছে।

সংশ্লিষ্ট সংবাদ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button